НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Болгария - Дания 0:2. Несгибаемый характер Гронкьяера ###

Болгария - Дания 0:2. Несгибаемый характер Гронкьяера

Болгария 0:2 Дания   Томассон 44, Гронкьяер 9Здравков, Иванов (Лазаров 51), Кирилов, Ивайло Петков (Загорчич 40), Бербатов, Пеев, Христов, Мартин Петров, Стилян Петров, Янкович (Милен Петков), Стоянов   Серенсен, Хенриксен, Лаурсен, Никлас Йенсен, Хельвег, Гравесен, Томассон, Йоргенсен (Клаус Йенсен), Санд, Даниэль Йенсен, Роммендаль (Гронкьяер 23)Предупреждения: Кирилов, Стоянов 50, Стилян Петров 77, 83, Загорчич 80, Христов 82, Мартин Петров 84   Предупреждения: Никлас Йенсен 10, Санд 58Удаления: Стилян Петров 83

С первых минут матча датчане пошли в атаку. Уже на пятой минуте Йоргенсен хорошо приложился к мячу, Здравков парировал, на отскоке первым был Санд, но его удар отразил уже Иванов, а еще спустя минут пять Ивайло Петков лишь в последний момент смог выбить мяч у того же Йоргенсена. Ко всему этому датчане, основательно прижавшие болгар к своим воротам, подали несколько опасных штрафных и угловых ударов, после которых в штрафной площадке славян временами становилось жарковато. На 23-й минуте вместо получившего повреждение Роммендаля на поле вышел несколько дней назад похоронивший мать Йеспер Гронкьяер, хотя и сам футболист, и Мортен Ольсен в предматчевых интервью уверяли, что футболист «Челси» пока морально не готов к выступлениям на ЕВРО-2004. А минутой спустя уже Лаурсен мог открыть счет в матче, но попал в Кирилова и мяч ушел на очередной угловой. Через две минуты уже вышедший на замену Гронкьяер проверил Здравкова плотным ударом в нижний угол – голкипер болгар оказался на высоте.

Минуте к тридцатой датчане взяли паузу и несколько снизили давление на ворота номинальных хозяев поля, хотя время о времени опасность у ворот Здравкова все же возникала: сначала с близкого расстояния головой пробивал Санд – неточно, а затем Томассон, вышедший один на один с болгарским голкипером и, уже обыграв его, не попал в ворота. Впрочем, оправившиеся к концу первого тайма болгары также имели возможность отличиться – после передачи Бербатова Мартин Петров выходил один на один с Серенсеном, но удар у болгарина откровенно не вышел.

Датчане тревожный звоночек восприняли правильно и, еще раз проверив реакцию Здравкова (снова головой пробивал Санд), таки открыли счет в матче. Йоргенсен и Томассон вдвоем выскочили на одного защитника, Мартин не пожадничал и форвард «Милана» спокойно поразил ворота.

После перерыва, во время которого болгары наверняка успели выслушать немало приятного от Пламена Маркова, славянские футболисты сразу завладели инициативой. Другое дело, что толку от этого территориального преимущества было чуть. Все, что смогли предложить обороне соперника болгары – это постоянные верховые передачи Мартина Петрова в штрафную, с которыми датские защитники разбирались без проблем. Честно говоря, наблюдая в эти минуты за происходящим на поле, создавалось впечатление, что датчане играть уже не хотят, а болгары просто не могут. А когда за разговоры вторую желтую карточку получил капитан сборной Болгарии Стилян Петров и, соответственно, оставил своих партнеров вдесятером, вера в то, что болгары смогут переломить ход встречи, пропала окончательно.

А датчане под занавес встречи отличились еще раз. Причем могли это сделать дважды, но Эббе Санд лишь проверил на прочность перекладину. А гол после передачи Томассона забил тот, кому он в этот день был, пожалуй, нужнее всего – Йеспер Гронкьяер.

Мортен Ольсен, главный тренер сборной Дании: «Наша сборная еще раз показала, что не зря приехала на чемпионат. Мы по праву выиграли эту встречу. Все сыграли здорово, но я хочу отметить Йеспера Гронкьяра. У Йеспера страшное горе - умерла мать. Он не мог играть весь матч, и я оставил его в запасе. Но когда ему понадобилось выйти на поле, Йеспер вытер слезы и сыграл едва ли не лучше всех. Я благодарен ему за этот матч. Он настоящий спортсмен. Что касается болгар, то они меня удивили. Если в игре со шведами они предстали одной из самых быстрых команд, то с нами они играли очень медленно. А в современном футболе побеждает тот, кто быстрее».

Пламен Марков, главный тренер сборной Болгарии: «Мы учли ошибки предыдущего матча, сделали выводы и построили игру от обороны. Швеция и Дания играют в похожей манере, и мы на этот раз построили игру на контратаках. И хотя наша сборная уступила датчанам, сыграла она намного лучше. Мы проиграли по счету, но не проиграли по игре. Что касается удаления и многочисленных предупреждений, то должен сказать, что настоящие профессионалы должны всегда держать себя в руках. Каким бы не было судейство. Опечален ли я ранним вылетом? Разве мы вылетели? Я еще не смотрел в таблицу. Во всяком случае мы не вылетели, а просто не вышли в четвертьфинал».

Йеспер Гронкьяер, полузащитник сборной Дании: «Этот гол стал особенным для моей страны, а также для меня по личным причинам. Я не был готов выйти в стартовом составе, но мне хотелось сыграть и сделать это хорошо. Приятно испытывать чувство от победы своей сборной на таком важном турнире, как чемпионат Европы. Наши болельщики – это фантастика. Я никогда не забуду их поддержку. Это очень эмоциональный момент».